Carnaval 2020

Cenceribó ganó el desfile de llamadas

Cenceribó se hizo con el título del Desfile de Llamadas por primera vez en su historia, superando a Yambo Kenia por seis puntos, lamentablemente falleció un gramillero de la comparsa Balelé por un paro cardio-respiratorio.

Cenceribó ganó el desfile de llamadas

La comparsa de La Teja, Cenceribó se impuso en el Desfile de Llamadas con 420 puntos, superando a Yambo Kenia que obtuvo 414, a Uráfrica 411 y a C1080 que sumó 410 puntos.

Cenceribó inscribe por primera vez su nombre entre los ganadores de una de las fiestas más populares de Uruguay, en la que participaron más de cincuenta agrupaciones.

El Desfile de Llamadas de este año llevó el nombre de Julio Sosa «Kanela», en homenaje a este emblemático artista del carnaval uruguayo fallecido en diciembre de 2019.

Lamentablemente la Intendencia informó que en la noche del sábado, el gramillero de Balelé, un hombre de 75 años, tuvo un paro cardio-respiratorio, fue asistido de inmediato en el lugar por el equipo de sanidad de la organización y posteriormente trasladado al Hospital Maciel donde momentos después falleció.

Las posiciones finales de las agrupaciones y sus respectivos puntajes son los siguientes:

Cenceribó, con 420 pts.
Yambo Kenia, con 414 pts.
Uráfrica, con 411 pts.
C1080, con 410 pts.
Valores, con 407 pts.
Generación Lubola, con 404 pts.
La Fabini, con 401 pts.
Candongafricana, con 399 pts.
Templando en Puerto Rico, con 397 pts.
La Jacinta, con 395 pts.
La Tangó, con 395 pts.
Sarabanda, con 395 pts.
Hechiceros, con 394 pts.
M.Q.L., con 392 pts.
La Unicandó, con 391 pts.
La Rodó, con 387 pts.
Tronar de Tambores, con 386 pts.
La Facala, con 386 pts.
La Gozadera, con 385 pts.
L.C.V., con 383 pts.
La Fuerza, con 382 pts.
La Simona, con 381 pts.
Sonidanza, con 381 pts.
Kalumkembé, con 380 pts.
La Explanada, con 377 pts.
Batea de Tacuarí, con 376 pts.
Samburú Morán, con 375 pts.
La Covacha, con 374 pts.
Nimba, con 373 pts.
La Llama sigue Encendida, con 371 pts.
Integración, con 371 pts.
Umbelé, con 370 pts.
Africanísima Negranza, con 366 pts.
Elegguá, con 365 pts.
Senegal, con 365 pts.
Malanque, con 360 pts.
Mi Morena, con 356 pts.
Uganda, con 352 pts.
Mandinga, con 351 pts.
La Vía, con 346 pts.
La Mazumba, con 341 pts.
KZ, con 339 pts.
Barrica, con 338 pts.
La Restauración, con 333 pts.
Ay Q’Darle, con 314 pts.
Kimbara, con 286 pts.
*En caso de puntajes empatados, la ubicación se define por el puntaje particular del rubro Cuerda de Tambores. En caso de persistir el empate se continúa por el rubro Cuerpo de Baile.
MENCIONES ESPECIALES
Mejor cuerda de tambores: Valores y La Jacinta.
Mejor cuerpo de baile: Cenceribó.
Mejor cuadro de personajes típicos: Uráfrica.
Mejor cuadro de trofeos: Mandinga.
Mejor vedette: Paola Sol Correa, de Cenceribó.
Mejor bailarín: Carlos Álvarez, de La Explanada.
JURADO
El jurado del Desfile de Llamadas fue presidido por Xosé de Enríquez.

En el rubro cuerda de tambores lo conformaron Juanita Fernández, Wilson Rodríguez, Elbio Olivera, Julio González y Luis Vázquez.

En danzas y desplazamientos el jurado estuvo integrado por Gabriela Fernández, Ana Paula Salinas, Yamila Oviedo, Laura Méndez y Fernando Imperial.

Para diseño y realización estética el jurado lo conformaron Norma Muniz, Daniel Bera, Daniel Correa, Martín Iribarren y Fernando Olita.

Compartir: