Hacete socio para acceder a este contenido

Para continuar, hacete socio de Caras y Caretas. Si ya formas parte de la comunidad, inicia sesión.

ASOCIARME

Carnaval

Continúa la fiesta de las Llamadas

Desde la hora 16 permanecerán cortadas las calles Carlos Gardel e Isla de Flores, entre Zelmar Michelini y Minas, debido a los preparativos del desfile.

Suscribite

Caras y Caretas Diario

En tu email todos los días

Este viernes 8 de febrero continúa el Desfile de Llamadas a partir de la hora 20, desde Carlos Gardel desfilando por Isla de Flores hasta Minas.

Llega un nuevo Desfile de Llamadas a Barrio Sur y Palermo, con la participación este año de 46 agrupaciones.

El orden de salida será el siguiente:
Comparsa Mvotma “MANOS Rojas”

Roberto Acosta

Mundo Afro

Mujeres De Negro

Carro Alegorico

Cuareim 1080

Valores

Yambo Kenia

Cenceribó

Sarabanda

La Jacinta

Candongafricana

La Tangó

Tronar De Tambores

La Simona

La Generación Lubola

La Fabini

M.Q.L.

Zumbaé

La Unicandó

La Facala

Mi Morena

La Gozadera

Uráfrica

Batea De Tacuarí

Elegguá

Samburu Moran

La Carpintera Roh

La Explanada

La Picapiedra (invitada)

Localidades a la venta

Habrá tres palcos, donde además de una ubicación privilegiada para presenciar el espectáculo habrá servicio de anfitriones, baños y seguridad.

La venta se realiza vía web, a través de la plataforma de eventos RedTickets.

Las opciones son las siguientes:

Palco Premium

Ubicado en Isla de Flores y Aquiles Lanza, acera norte, donde las comparsas hacen el clásico “corte” para desplegar al máximo su espectáculo.

– Viernes 8 de febrero: US$ 85
– Pase para las dos noches: US$ 130.

Palco Sur

A una cuadra del punto de partida del desfile.

– Viernes 8 de febrero: US$ 70
– Pase para las dos noches: US$ 100

Palco Palermo

Entrada y ubicación que permite vibrar con la magia del desfile desde cerca.

– Viernes 8 de febrero: US$ 55
– Pase para las dos noches: US$ 70

Esta disponible un servicio de transporte opcional, que incluye traslado desde el Museo del Carnaval (rambla 25 de Agosto de 1825, número 218, esquina Maciel) al palco, con salida a la hora 19.30. Tiene un valor de US$ 11 por persona, por día y es exclusivo para hoteles dentro de la zona céntrica.

Cortes y desvíos en el tránsito

Se recomienda no estacionar sobre la calle Isla de Flores, ya que los vehículos deberán ser retirados hacia calle aledañas.

Los desvíos en las líneas de transporte público serán los siguientes:

Líneas 149 – 522 (Pocitos): Aquiles Lanza, Maldonado, Martinez Trueba, Gonzalo Ramírez a sus rutas habituales.
Línea 137 (Pza. España): Gonzalo Ramírez, Ejido, Soriano a su ruta habitual.
Línea 137 (Paso de la Arena): Durazno, Martínez Trueba, Gonzalo Ramírez a su ruta habitual.
Línea 300 (Crio. Central): Gonzalo Ramírez, Giro en “U” en Aquiles Lanza y terminal provisoria frente a Cementerio Central.

Este viernes 8, desde la hora 16, permanecerán cortadas las calles Carlos Gardel e Isla de Flores, entre Zelmar Michelini y Minas, debido a los preparativos del desfile.

Los desvíos en las lineas de transporte comenzarán a partir de la hora 18 y serán los siguientes:

Líneas 149 – 522 (Pocitos): Aquiles Lanza, Maldonado, Magallanes, Gonzalo Ramírez a su ruta habitual.
Lineas 149 (Mendoza)- 522 (Sayago): Gonzalo Ramirez, Gaboto, Canelones, Ejido a su ruta habitual.
Linea 137 (Paso de la Arena): Durazno, Salto, Maldonado, Minas a su ruta habitual.
Linea 137 (Aduana o Pza. España): Magallanes, Canelones, Paraguay a su ruta habitual.
Línea 407 (Portones): Maldonado, Magallanes, G. Ramírez, a su ruta habitual.
Linea 407 (Pza. España): Gonzalo Ramirez, Gaboto, Canelones, Ejido a su ruta habitual.
Línea 300 (Crio. Central): Gonzalo Ramirez, Santiago de chile, Cebollatí, Ejido.
Linea 300 (Instrucciones): Ejido, G. Ramírez, a su ruta habitual.

Se solicita circular con precaución por los lugares afectados.

Jurados

El jurado será presidido por Xosé de Enriquez y en cada rubro lo integrarán las siguientes personas:

Cuerda de Tambores: Santiago Acosta, Juanita Fernández, Nelson «Cable» Silvera, Julio González y José María Ramírez.
Danzas y Desplazamientos: Gabriela Fernández, Fernando Imperial, Jorge Vidal, Laura Méndez y Yamila Oviedo.
Diseño y Realización Estética: Daniel Correa, Norma Muniz, Martín Iribarren e Isabel de la Fuente.

Dejá tu comentario

Forma parte de los que luchamos por la libertad de información.

Hacete socio de Caras y Caretas y ayudanos a seguir mostrando lo que nadie te muestra.

HACETE SOCIO