Hacete socio para acceder a este contenido

Para continuar, hacete socio de Caras y Caretas. Si ya formas parte de la comunidad, inicia sesión.

ASOCIARME
Deportes Segunda División | Torque | fase regular

Atenas ganó su primer partido

Juventud dejó pasar la oportunidad de acercarse al liderato

MC Torque empató pero su escolta, Juventud, no pudo ganar y mantuvo la ventaja en la Tabla Anual de la Segunda División.

Suscribite

Caras y Caretas Diario

En tu email todos los días

Se disputó la cuarta fecha de la fase regular de la Segunda División Profesional, que tuvo como novedad la oportunidad desperdiciada por Juventud de Las Piedras de acercarse a Montevideo City Torque en lo más alto de la Tabla Anual.

Resultados

  • La Luz 6-0 Cerrito - Goles: Pablo Porcile, Rodrigo Rey x2, Marcos Paolini y Tadeo Rodríguez x2 (LLU)
  • Atenas 2-1 Albion - Goles: Juan Pablo Plada y Yhojan Diaz (ATE); Lucas Sánchez (ALB)
  • Rentistas 0-1 Plaza Colonia - Goles: Diego Villalba (PZA)
  • Colón 1-1 MC Torque - Goles: Diego Vera (COL) ; Lucas Rodríguez (MCT)
  • Cooper 3-2 Tacuarembó - Goles: Mauricio Affonso, Federico Millacet y Jorge Zambrana (COO) ; Santiago Vargas y Franco Rossi (TAC)
  • Uruguay Montevideo 2-1 Oriental - Goles: Diego Sánchez x2 (UM) ; Renato Alexandrino (ORI)
  • Sud América 1-0 Juventud - Goles: Matías González (SUD)

Posiciones Segunda División

Tabla Anual

  1. M.C. Torque - 24pts
  2. Juventud - 20pts
  3. Plaza Colonia - 20pts
  4. Albion - 15pts
  5. Tacuarembó - 14pts
  6. Rentistas - 14pts
  7. Oriental - 14pts
  8. Uruguay Montevideo - 12pts
  9. Colón - 12pts
  10. Cerrito - 11pts
  11. Cooper - 10pts
  12. Sud América - 10pts
  13. La Luz - 9pts
  14. Atenas - 7pts

Descenso: Sud América 0.857, La Luz 0.900, Cooper 1.000, y Atenas 1.119.

Fecha 5 de la fase regular

La Mesa Ejecutiva fijó los detalles de la próxima fecha que se jugará entre semana. El encuentro entre Juventud y Colón fue reprogramado.

Miércoles 5 de junio

  • 12:00 - Cooper vs Atenas (Parque Palermo)
  • 15:30 - Tacuarembó vs Rentistas (Estadio Goyenola)
  • 17:30 - Oriental vs La Luz (Parque Palermo)
  • 18:00 - Plaza Colonia vs Uruguay Montevideo (Parque Prandi)
  • 20:00 - MC Torque vs Albion (Parque Viera)

Jueves 6 de junio

  • 10:00 - Cerrito vs Sud América (Parque Palermo)

Dejá tu comentario

Forma parte de los que luchamos por la libertad de información.

Hacete socio de Caras y Caretas y ayudanos a seguir mostrando lo que nadie te muestra.

HACETE SOCIO